Cá em casa o pão é fundamental e não pode faltar... infelizmente é um bem que cada vez está mais caro...
Desde que tenho a MFP que a despesa neste bem essencial diminuiu e muito... mas agora ainda tem diminuido mais...
Compro farinha de centeio de 5kg a 3,35€ (prefiro farinha de centeio por ser mais escura e mais saudável).
Compro farinhas pré-preparadas para a MFP de marca própria (sempre).
Uso 250gr de cada farinha (centeio e pré-preparadas) gastando em cada pão de cerca de 700gr aproximadamente 0,60€.
Normalmente faço 1 pão por semana assim por mês gasto cerca de 2,40€ em pão, é ou não poupar?
As trapalhadas, as aventuras e a organização desorganizada de uma mãe portuguesa emigrada em Londres... Sigam-me também no Instagram: https://www.instagram.com/trapalhadas_caseiras/
Subscrever:
Enviar feedback (Atom)
-
Cá em casa sou eu praticamente que como o pão todo... o filhote só come no fim-de-semana e num ou outro lanche da escola... gasto cerca de 2...
-
Estava mesmo quase a cair para o lado de cansaço... ontem tal como tinha dito, deitei-me cedinho pelas 22h e soube-me tão bem... dormi (não ...
-
Este fim-de-semana não fui trabalhar mas tive uma formação que me deixou mais cansada do que se tivesse trabalhado... gostei de ter ido, apr...
-
Mais uma semana passou e voltamos a rotina de trabalho/escola - casa. Na sexta-feira iniciei o meu curso de educação especial - adorei! Foi ...
-
Estamos de ferias e como ja acabei o ultimo trabalho do meu mestrado tinha decidido ir passear com o Rafa. Como o carro ontem acendeu a luz...
Olá Lisa,
ResponderEliminarEu também costumo misturar as farinhas para fazer render mais, mas uso a farinha do Lidl (a que tem o pano aos quadradinhos azul e branco), e a tipo 65.
Essa de tipo 70 de centeio, não conhecia, onde compras?
Obrigada.
Bjs
Teresa C.
Esta farinha compro numa fabrica de pão no Fundão. Foi o único sitio onde encontrei farinha de centeio a um preço acessível.
ResponderEliminarBjs
Ainda podes poupar mais se ao invez de comprares as farinhas preparadas comprares numa padaria o fermento de pafeiro,e depois congelares e comprares a farinha de trico nos sacos de 5 quilos.
ResponderEliminarSandra mas o que ia poupar seria pouquissimo e perderia mais tempo que também preciso poupar e rentabilizar. Fazer o pão desde o inicio demora mais tempo que colocar a agua e as farinhas. Tenho que fazer a gestão de tudo.
ResponderEliminarbjs e boas poupanças
Olá Lisa,
ResponderEliminarUiiiii.....é um bocadito longe.... que sorte poderes fazer esse investimento.
Obrigada pela informação.
Bjs
Teresa C.
Olá.
ResponderEliminarA minha grande dúvida e que parece que pouca gente fala não é na despesa com as farinhas, mas a da electricidade. Uma máquina dessas não será um rombo no contador. Obrigada
Sophie esta mkáquina gasta muito pouco. Quando está a levedar o consumo é minimo e por isso mesmo acaba por compensar.
ResponderEliminarbjs
Olá Lisa.
ResponderEliminarO meu comentário nada tem a ver com o teu post, mas eu queria mandar mail e não encontrei nenhum mail.
Venho pedir ajuda, mas se não queiseres responder estás a vontade, não muda nada.
Como és educadora de infância tens alguma sugestão de actividades para crianças dos 3 aos 4 anos?
O meu mais é carla.c.domingos@gmail.com
Obrigada, beijinhos
Olá Lisa,
ResponderEliminarPodes partilhar qual a marca e modelo da tua máquina de fazer pão??...obrigada